SecuNet Transceiver, DAC / AOC & Patch Cables

Unser SecuNet Produktsortiment umfasst eine Reihe von qualitativ hochwertigen und preiswerten Transceivern und Kabeln. Letztere können präziser in die passiven und aktiven Variationen der Direct Attach Cables (DAC), in die Active Optical Cables (AOC), sowie Patch Cables unterteilt werden.
Sollten Sie dennoch nicht fündig werden, zögern Sie nicht uns zu kontaktieren. Nach Bedarf können wir Ihnen auch andere Transceiver oder Kabel organisieren.
Jegliche Produkte der SecuNet besitzen eine Garantie über einen Zeitraum von 3 Jahren, während Ihnen bei Lagerprodukten zusätzlich ein dreimonatiges Rückgaberecht gewährt wird.

Rapid7

Secunet ist eine Eigenmarke der Boll Engineering AG.

SecuNet Transceiver

Transceiver ermöglichen Ihnen die Verbindung mehrerer Netzwerkkomponenten. Mit den SecuNet Transceivern können solche Komponenten, wie beispielsweise Switches oder Firewalls beliebiger Hersteller, problemlos in Ihrem Netzwerk miteinander verknüpft werden. In unserem Sortiment finden Sie sowohl Transceiver unterschiedlicher Technologien (Kupfer/Glasfaser), verschiedener Reichweiten (short-range / long-range), sowie alternativer Durchsetzungsraten.

SecuNet 1GBit Copper RJ45

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-100 SecuNet Gigabit Ethernet Transceiver Copper RJ45 1000BASE-T Copper SFP. RJ-45 100m

SecuNet 1GE SX

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-101 SecuNet Gigabit Ethernet Transceiver 1GE SX 1000BASE-SX SFP MM, 850nm 550m LC SFP. 1.25GB

SecuNet 1GE LX

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-102 SecuNet Gigabit Ethernet Transceiver 1GE LX 1000BASE-LX SFP SM, 1310nm 10km LC SFP. 1.25GB

SecuNet 1GE LX Simplex

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-108A SecuNet Gigabit Ethernet Transceiver 1GE LX Simplex TX1310 Singlefiber SFP Transceiver (1000BASE-LX, 10Km, LC, BiDi, DDM). TX1310 nm und RX1550 nm. Needs Singlemode Fibre. For FTTH Applications.

SecuNet SFP+ Copper RJ45

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-110 SecuNet SFP+ Transceiver 10Gbps Copper RJ-45 10Gbps Copper SFP Transceiver, Up to 10Gbps bi-directional data links, RJ45 Max 30m, Fully metallic enclosure for low EMI,Compact RJ-45 Connector assembly, Hot-pluggable SFP footprint, Low power dissipation, Extended case temperature: 0°C to 70°C Applications, RoHS compliant and Lead Free.The Copper Small Form pluggable (SFP) transceiver is based on SFP multi-sourcing agreement (MSA). It is compatible with the 10GBASE-T and 1000BASE-T standards as specified in IEEE Std 802.3.The 1000BASE-T physical layer IC(PHY) can be accessed via I2C,allowing access to LIMITED PHY settings and features.

SecuNet SFP+ SR

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-111 SecuNet Transceiver 10G SFP+ SR SFP+ 10G 850nm 300m MMF

SecuNet SFP+ LR

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-112 SecuNet Transceiver 10G SFP+ LR SFP+ 10G 1310nm 10km SMF

SecuNet SFP+ ER

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-114 SecuNet Transceiver 10G SFP+ ER SFP+ 10GBase-ER 1550nm 40km SMF. Kompatibel to WatchGuard 4-Port 10Gb SFP+ Fiber Module (WG8594) Supported for Firebox Models: M470 / M570 / M670 / M4600 / M5600.

SecuNet QSFP+ SR4

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-141 SecuNet Transceiver 40G QSFP+ SR4 QSFP+ 40G 850nm 100m SR4 MPO

SecuNet QSFP+ LR4

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-142 SecuNet Transceiver 40G QSFP+ LR4 QSFP+ 40G LR4 SM DFB CWDM 10km LC Duplex DDM

SecuNet QSFP28 SR4

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-151 SecuNet Transceiver 100G QSFP28 SR4 QSFP28 100G 100GBASE-SR4 MM OM4 100m MTP/MPO DDM.

SecuNet QSFP28 LR4

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-152 SecuNet Transceiver 100G QSFP28 LR4 QSFP28 100G 100GBASE-LR4 SM 10km LC DDM


SecuNet DAC / AOC Cables

DAC (Direct Attach Copper Cable) und AOC (Active Optical Cable) ermöglichen Ihnen die Verbindung mehrerer Netzwerkkomponenten. Mit den SecuNet DAC/AOC Kabeln können solche Komponenten, wie beispielsweise Switches oder Firewalls beliebiger Hersteller, problemlos in Ihrem Netzwerk miteinander verknüpft werden. In unserem Sortiment finden Sie sowohl Kabel unterschiedlicher Technologien (Kupfer/Glasfaser), als auch alternativer Durchsetzungsraten. Dabei sind die Kabel jeweils fest an den dazugehörigen Modulen angebracht, welche daher nicht zusätzlich erworben werden müssen.

SecuNet DAC SFP+

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-210-1 SecuNet DAC Cable 10G/10G SFP+/SFP+ 1m DAC Cable, 10G SFP+/10G SFP+. Cable Length: 1m
SF-210-2 SecuNet DAC Cable 10G/10G SFP+/SFP+ 2m DAC Cable, 10G SFP+/10G SFP+. Cable Length: 2m
SF-210-3 SecuNet DAC Cable 10G/10G SFP+/SFP+ 3m DAC Cable, 10G SFP+/10G SFP+. Cable Length: 3m
SF-210-5 SecuNet DAC Cable 10G/10G SFP+/SFP+ 5m DAC Cable, 10G SFP+/10G SFP+. Cable Length: 5m

SecuNet DAC QSFP+

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-240-05 SecuNet DAC Cable 40G/40G QSFP+/QSFP+ 0.5M Cable DAC 40G QSFP+ zu 40G QSFP+. Cable Length 0.5m.
SF-240-1 SecuNet DAC Cable 40G/40G QSFP+/QSFP+ 1m Cable DAC 40G QSFP+ zu 40G QSFP+. Cable Length 1m
SF-240-3 SecuNet DAC Cable 40G/40G QSFP+/QSFP+ 3m Cable DAC 40G QSFP+ zu 40G QSFP+. Cable Length 3m
SF-240-5 SecuNet DAC Cable 40G/40G QSFP+/QSFP+ 5m Cable DAC 40G QSFP+ zu 40G QSFP+. Cable Length 5m

SecuNet DAC QSFP28

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-250-1 SecuNet DAC Cable 100G/100G QSFP28/QSFP28 1m DAC Cable DAC 100G QSFP28 zu 100G QSFP28. Cable Length 1m
SF-250-5 SecuNet DAC Cable 100G/100G QSFP28/QSFP2 5m DAC Cable DAC 100G QSFP28 zu 100G QSFP28. Cable Length 5m

SecuNet DAC QSFP+/SFP+

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-244-1 SecuNet DAC Breakout Cable 40G/4x10G QSFP+/SFP+ 1m Breakout Cable DAC 40G QSFP+ zu 4 x 10G SFP+. Cable Length 1m
SF-244-3 SecuNet DAC Breakout Cable 40G/4x10G QSFP+/SFP+ 3m Breakout Cable DAC 40G QSFP+ zu 4 x 10G SFP+. Cable Length 3m

SecuNet DAC 4x 25GbE

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-254-1 SecuNet DAC Breakout Cable 100G/QSFP28 / 4x 25GbE 1m DAC Breakout Cable DAC 100G QSFP28 zu 4x 25GbE. Cable Length 1m
SF-254-3 SecuNet DAC Breakout Cable 100G/QSFP28 / 4x 25GbE 3m DAC Breakout Cable DAC 100G QSFP28 zu 4x 25GbE. Cable Length 3m

SecuNet AOC SFP+

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-311-3 SecuNet AOC Cable 10G/10G SFP+/SFP+ 3m Optical AOC Cable, 10G SFP+/10G SFP+. Cable Length: 3m

SecuNet AOC QSFP+

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-341-5 SecuNet AOC Cable 40G/40G QSFP+/QSFP+ 5m Optical AOC Cable, 40G QSFP+/40G QSFP+. Cable Length: 5m.


SecuNet Patch Cables

Patch Kabel ermöglichen Ihnen die Verbindung der Ports Ihrer Netzwerkkomponenten sowohl untereinander, als auch mit Patchpanels. In unserem Sortiment finden Sie Fibre Optic Kabel für unterschiedliche Einsatzzwecke.

SecuNet LC/LC MM

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-511-1 SecuNet FO Cable LC/LC MM OM4 1m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex MM OM4 1m.
SF-511-2 SecuNet FO Cable LC/LC MM OM4 2m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex MM OM4 2m.
SF-511-3 SecuNet FO Cable LC/LC MM OM4 3m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex MM OM4 3m.
SF-511-5 SecuNet FO Cable LC/LC MM OM4 5m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex MM OM4 5m.
SF-511-20 SecuNet FO Cable LC/LC MM OM4 20m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex MM OM4 20m.

SecuNet LC/LC SM

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-512-1 SecuNet FO Cable LC/LC SM 1m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex SM (Single Mode) 1m.
SF-512-2 SecuNet FO Cable LC/LC SM 2m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex SM (Single Mode) 2m.
SF-512-3 SecuNet FO Cable LC/LC SM 3m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC (UPC) Duplex SM (Single Mode) 3m.
SF-512-5 SecuNet FO Cable LC/LC SM 5m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex SM (Single Mode) 5m.
SF-512-20 SecuNet FO Cable LC/LC SM 20m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC-LC(UPC) Duplex SM (Single Mode) 20m.

SecuNet LC/APC-LC MM

  SKU Beschreibung Info
  SF-515-1 SecuNet FO Cable LC/APC-LC MM OM4 1m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex MM OM4 1m.
SF-515-2 SecuNet FO Cable LC/APC-LC MM OM4 2m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex MM OM4 2m.
SF-515-3 SecuNet FO Cable LC/APC-LC MM OM4 3m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex MM OM4 3m.
SF-515-5 SecuNet FO Cable LC/APC-LC MM OM4 5m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex MM OM4 5m.
SF-515-20 SecuNet FO Cable LC/APC-LC MM OM4 20m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex MM OM4 20m.

SecuNet LC/APC-LC SM

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-516-1 SecuNet FO Cable LC/APC-LC SM 1m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex Single Mode 20m.
SF-516-2 SecuNet FO Cable LC/APC-LC SM 2m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex Single Mode 2m.
SF-516-3 SecuNet FO Cable LC/APC-LC SM 3m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex Single Mode 3m.
SF-516-5 SecuNet FO Cable LC/APC-LC SM 5m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex Single Mode 5m.
SF-516-20 SecuNet FO Cable LC/APC-LC SM 20m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x LC connector to interconnect two SFP Transceiver. LC/APC-LC(UPC) Duplex Single Mode 20m.

SecuNet LC/PC-LC/APC SM

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-518-3 SecuNet FO Simplex Cable LC/PC-LC/APC SM 3m Fibre Optic Simplex-Singlemode Cable with LC/PC and LC/APC connector to connect SFP Transceiver (SF-108) to OTO. 3m.
SF-518-5 SecuNet FO Simplex Cable LC/PC-LC/APC SM 5m Fibre Optic Simplex-Singlemode Cable with LC/PC and LC/APC connector to connect SFP Transceiver (SF-108) to OTO. 5m.

SecuNet MPO Female

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-551-1 SecuNet FO Cable MPO Female / MPO Female 1m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x MPO Female connector to interconnect two QSFP+ or QSFP28 transceiver (crossed).
SF-551-11 SecuNet FO Cable MPO Female / MPO Female 11m SecuNet Fibre Optic Cable with 2 x MPO Female connector to interconnect two QSFP+ or QSFP28 transceiver (crossed), 11m.

SecuNet MPO Female/LC

  SKU Beschreibung Info
click me to enlarge SF-552-11 SecuNet FO Breakout Cable MPO Female / 6x2x LC 11m SecuNet Fibre Optic Cable with 1 x MPO Female breakout connector to interconnect QSFP+ or QSFP28 transceiver with 6x2xLC based transceiver. Cable length: 11m
SF-552-05 SecuNet FO Breakout Cable MPO Female / 6x2x LC 0.5m SecuNet Fibre Optic Cable with 1 x MPO Female breakout connector to interconnect QSFP+ or QSFP28 transceiver with 6x2xLC based transceiver. Cable length: 0.5m